RO

Дневник, поездки, путешествия. Мысли в сайт.

(авто)мобильный интернет 2

19 комментариев

Новая версия статьи. Новое устройство! 

Я уже писал раньше о решении, обеспечивавшем меня доступом в интернет в автомобиле ((авто)мобильный интернет). Теперь в мои руки попало новое устройство, и опытом работы с ним хочу поделится.

Mi-Fi: Huawei EC-5805 (E5)

Huawei EC-5805 (E5)

Технические характеристики

Устройство работает в стандарте  CDMA 2000 1x EV-DO Rev. A на частоте 800 МГц. Обладая небольшими размерами, всего 96х56х11 мм и весом 80 грам, устройство легко поместится в кармане рубашки, брюк или дамской сумочке. Внешний вид устройства достаточно стильный — передняя панель зеркальная, с метализированной окантовкой, задняя крышка — матовый пластик. Цвет — черный.

Комплект поставки

Комплект поставки Huawei EC-5805 (E5)

В комплект поставки входит само устройство, аккумулятор (3,7V 1150 mAh HB5A2H), сетевое зарядное устройство (выход USB) и кабель (USB-MicroUSB),  инструкция по эксплуатации, гарантийный талон и вкладыш по безопасности.

Настройка Huawei EC-5805 (E5)

Первый шаг в настройке — установить в слот R-UIM карточку CDMA 1x EV-DO  оператора (я рекомендую воспользоваться услугами PEOPLEnet). Подключить аккумулятор, и в случае необходимости зарядить его.  Сразу после включения устройства становится доступна Wi-Fi сеть. Название сети и ключ доступа к ней можно найти на наклейке под задней крышкой устройства.

Huawei EC5805: Наклейка с данными доступа к Wi-Fi

Эта же наклейка крупнее.

Huawei EC5805: Наклейка с данными доступа к сети Wi-Fi

Далее вся настройка выполняется с помощью компьютера, я обнаружил, что настройка с помощью iPhone невозможна.  На странице входа в устройство отображается полезная информация, даже без ввода логина и пароля.

Страница входа EC8505

А после ввода логина и пароля (по умолчанию admin admin,  не забудьте поменять сразу после входа!) нужно настроить логин и пароль для доступа к сети.

Настройка 3G беспроводной модем Huawei EC 5805

Логин в сети PEOPLEnet выглядит как 8092ХХХХХХХ@people.net.ua, где ХХХХХХХ — номер телефона. Пароль по умолчанию 000000 (шесть нулей). После ввода этих данных желательно перезагрузить устройство, и на этом настройка закончена.
После настройки можно приступать к использованию роутера. Тестирование показало хороший потенциал — вот результат тестирования:
Тестирование проводилось в Киеве, ул. Викентия Хвойки 15/15 (N50.483617, E30.48430).

Тестирование проводилось в Киеве, ул. Анны Ахматовой 46 (N50.40663, E30.61810).

Применение

Беспроводный 3G-роутер можно использовать для подключения к интернету в дороге, на встрече. Одновременно доступ в интернет Huawei EC-5805 может обеспечить для 5 клиентов, чего более чем достаточно для персонального использования. Да и мобильный офис для небольшой рабочей группы может быть развёрнут в кратчайшее время.

Преимущества и недостатки

Плюсы:

  • низкая стоимость «мегабайта»
  • возможность выбора оператора (без смены основного номера)
  • возможность подключения Wi-Fi устройств
  • подключения  до 5ти устройств на одном тарифном плане и подключении

Минусы:

  • дополнительное устройство и зарядка к нему
  • необходимо «не забыть» зарядить устройсво, да и взять с собой тоже нужно

Вердикт:

  • устройство занимает свое почетное место в походной сумке для ноутбука. Будет использоваться в автомобиле, во время велосипедных поездок, а возможно, и при катании на горных лыжах (в Буковеле пару дней назад запустили базовую PEOPLEnet)

Цена

Huawei EC8505 (E5) можно купить по цене 999 грн в любом магазине PEOPLEnet.

Written by ro

30 декабря, 2010 at 10:03 пп