RO

Щоденник, подорожі, роздуми

Жизнь вне корпорации: 25 уроков, усвоенных два года спустя

without comments

Майкл Браун (Mike Brown), основатель Brainzooming.com, делится своими двадцати пятью уроками, которые он выучил спустя два года жизни вне корпорации. Оригинал взят на lifehacker.ru

Урок №1. Приоритеты людей быстро меняются, особенно внутри крупных компаний. Ситуация изменится в считанные секунды, в то время как работники крупных компаний могут даже не заметить этих изменений. Для вас же, как продавца, это может быть сокрушительным ударом.

Урок №2. Рабочее время внутри корпораций заполнено многочисленными совещаниями, иногда довольно значительными по временным затратам. Вы удивитесь, сколько у вас появиться свободного времени для других, более продуктивных дел.

Урок №3. Так как вы сам себе начальник, продолжайте экспериментировать с ценами и другими маркетинговыми инструментами все время.

Урок №4. Принимать к себе на работу своих друзей и членов семьи является хорошим началом для вашего бизнеса, но для успешного развития этого недостаточно.

Урок №5. Выходите время от времени из офиса и встречайтесь с другими людьми – новые встречи, новые идеи.

Урок №6. Не стоит недооценивать потенциал социальных сетей для развития бизнеса. Иначе вам придется играть в догонялки.

Урок №7. Отдайте предпочтение уникальным возможностям с высокими рисками, вместо того, чтобы останавливаться на чем-то стандартном с низкими рисками, которые кажутся более выгодными.

Урок №8. R.E.M. делали вещи по своему, в своем темпе и в своем личном стиле. Это довольно надежная и долгосрочная бизнес-стратегия.

Урок №9. Нет полной уверенности в том, что ваше постоянное отсутствие вне дома заставит биться сердце вашей половинки чаще. Но пребывание вместе 24 часа в сутки явно не добавляет страсти.

Урок №10. Если вы будете готовы следовать тому, во что вы верите, вы обязательно будете в нужном месте и с нужными людьми.

Урок №11. Когда вы работаете в крупной компании, самое последнее, что вам будет больше всего хотеться, это взаимодействовать с большим количеством людей. Когда вы являетесь предпринимателем, ситуация меняется на противоположную.

Урок №12. Бережливость, бережливость и еще раз бережливость!

Урок №13. Одноуровневая структура затрат является вашим прямым билетом в неудачники в худшем случае, в лучшем она приведет к застою вашего дела.

Урок №14. В какой-то момент вы должны понять, что не в состоянии распылять себя на все дела до тех пор, пока вы не найдете равновесие и душевное спокойствие.

Урок №15. Если в вашем прошлом корпоративном мире раньше были вещи (ситуации), по отношению к которым вы могли оставаться в стороне, то отношение кардинально меняется, когда вы становитесь предпринимателем – вы уже не сможете стоять спокойно в стороне и наблюдать.

Урок №16. Не стоит недооценивать умение сохранять спокойствие в любых ситуациях – вам оно очень пригодится в трудные времена.

Урок №17. Как бы трудно это ни было, но вы должны забыть о своих старых деловых отношениях, которые не являются взаимными. И сосредоточиться на обоюдных и ярких.

Урок №18. Иногда отклоняйтесь от своего основного пути для заведения новых интересных знакомств, которые могли бы и не состояться, не делай вы периодически подобные крюки. Возможно встречи с людьми, с которыми вы давно не виделись, откроют новые интересные возможности и перспективы. Вы никогда не знаете, как круто может измениться ваша жизнь.

Урок №19. Не сидите и не ждите, пока кто-то решит сделать что-то с вами за компанию. Просто берите и делайте то, что задумали, даже в одиночку.

Урок №20. Какой бы важной ни была для вас ваша сплоченная команда, иногда нужно следить за реакцией незнакомых людей – это даст вам гораздо более точную перспективу.

Урок №21. Нет ничего страшного в том, чтобы взять на себя риск того, что то, чего вы так старательно избегали, вдруг ударит по кому-то другому. Вы не можете угнаться за всем.

Урок №22. Жизнь может быть просто невероятной, если вы позволите быть ей такой. Очень часто «невероятное» материализуется, потому что вы стараетесь не идти по проторенным дорожкам. Невероятной ее делаем именно мы.

Урок №23. Отступать назад довольно легко. Но если вы все-таки решили отступить, делайте это осознанно, а не по секундному порыву.

Урок №24. Вам нужна определенная бизнес-модель, а не просто большая идея. Она может поддерживать вас довольно долгий промежуток времени. Идеи же должны постоянно обновляться. Постоянное же обновление идей без четкой бизнес-модели в течении длительного периода времени может просто смыть вас без возможности восстановления.

Урок №25. Ждите созревания бизнес-модели.

Это были уроки, усвоенные человеком за 2 года его жизни в качестве частного предпринимателя. Они не претендуют на идеальность, в конце-концов, это субъективное мнение. Но, возможно, оно хотя бы частично совпадает с вашим. Или поможет вам найти свой путь и принять правильное решение.

Жизнь многогранна и в ней скрывается огромное количество возможностей, о которых раньше мы даже не подозревали. Почему бы не рискнуть и не попробовать? Особенно если рядом есть люди, которые готовы вас поддержать.

Written by ro

25 октября, 2011 at 6:20 пп