RO

Щоденник, подорожі, роздуми

Интервью для одного из журналов

without comments

ОБНОВЛЕНИЕ:  Журнал Форбс опубликовал статью: http://forbes.ua/lifestyle/1337587-yahty-hobbi-kotoroe-mozhet-stat-rabotoj

Журналист одного из авторитетнейших мировых изданий задал вопросы, на которые я постарался в краткой форме ответить. О том, где и когда можно будет публикацию сообщу позже.

Итак, вопросы и ответы:

Жур.: Почему решил променять офисную работу на яхтинг?

Роман Когут: После окончания Университета я преподавал компьютерные науки в  НТУУ-КПИ   и на многочисленных курсах, после работал в офисе на различных должностях, выпускающим редактором, а позже главным редактором группы сайтов, техническим директором в нескольких компаниях, менеджером по разработке и внедрению продуктов в компаниях-операторах мобильной связи. Свою работу я люблю и отдаю ей много времени, самый главный недостаток — необходимость сидеть перед компьютером. Неподвижный образ жизни неизбежно сказывается на здоровье, появляется избыточный вес. Около года назад, после посещения Хорватии и походе на яхте вдвоем с женой, я принял решение, превратить свое давнее хобби в профессию. За минувший год я прошел обучение и получил несколько капитанских дипломов: украинский «Диплом яхтенного капитана», международный «ISSA Offshore skipper» и хорватский «Voditelj brodice kategorija B». Это не было обучение «с нуля», к моменту начала сертификации я уже располагал достаточно глубокими знаниями, имел сертификаты среднего уровня.

К стати, смена рода деятельности и режима питания принесла свои плоды — за полгода я похудел на 37 килограммов.

Жур. хватает ли шкиперских денег на хлеб, масло, банковский кредит?

Роман Когут: Шкиперу живётся неплохо, нельзя сказать, что в роскоши, но на основные потребности хватает. Работая в офисе полный день за месяц я зарабатывал столько же, как и за две недели подряд работы шкипером в Хорватии. Важная статья расходов для шкипера — перелет к месту работы. Во время работы, в большинстве случаев, экипаж кормит шкипера. Таким образом расходы ещё сокращаются. Если учесть, что не приходится тратить деньги на заправку автомобиля, то полученная цифра ещё улучшается.

У меня нет активных кредитов. В связи с этим, я абсолютно спокойно воспринимаю свой статус. Небольшой депозит позволяет не волноваться о том, с чего заплатить квартплату и как не умереть с голоду.

Маленький бизнес, связаный с разработкой сайтов и системным администрированием, настройкой  VoIP телефонных станций также приносит небольшой доход.

Жур. не жалеешь ли о сделанном выборе?

Роман Когут: Я счастлив, что удаётся совмещать работу и хобби, за которое раньше приходилось доплачивать. Надеюсь, что в будущем удасться ходить больше, и не только в Хорватии! В ближайших планах трансатлантика, походы по Канарам.

Жур. что будешь делать зимой?

Роман Когут: В мире ещё так много неизведанных мест! Заниматься яхтенным спортом можно не только летом. В южном полушарии лето, когда у нас зима. А ещё есть  Атлантика, в направлении к Америке её пересекать как раз лучше всего в ноябре, уже сейчас у меня запланировано два круиза по Канарским островам. Ещё есть желание поехать в Таиланд на несколько месяцев, пожить на берегу океана.

Жур. какая конечная цель?

Роман Когут: Хочу пойти капитаном в кругосветку.

Written by ro

7 сентября, 2012 at 7:44 пп