RO

Дневник, поездки, путешествия. Мысли в сайт.

Кто такой Степан Бандера?

without comments

В этой записи я не беру на себя смелость давать оценку личности Степана Бандеры. Тут будут изложены только факты. На создание этого поста меня натолкнула вот такая запись во френдленте  Елены Кадыровой в фейсбуке:

«Оля Морозова Степан Бандера НИКОГДА не убивал русских! Более того, этот человек с 1934 года, по 1944 год находился в тюрмах и лагерях. С 1941-1944 — в ФАШИСТСКОМ ЛАГЕРЕ СМЕРТИ ЗАКСЕНХАУЗЕН. А на счету любимого Путиным Антона Деникина — сотни тысяч убитых РУССКИХ. У Деникина руки по локоть в РУССКОЙ КРОВИ! Но почему то узник фашистского Заксенхаузена Степан Бандера для Путина -фашист и эсэсовец, а палач русского народа, раздавший по кускам Российскую империю иностранным оккупантам — кумир, достойный, по мнению Путина, его поколения.!!!!!!!!!!!!!!???????? Господин Путин! Вы же прекрасно это знаете!(с) P.S. Может я чего то не понимаю?»

А теперь давайте почитаем, что на эту тему пишут в Википедии, далее без комментариев:

Степа́н Андре́евич Банде́ра (укр. Степан Андрійович Бандера; 1 января 1909, Старый Угринов, королевство Галиции и Лодомерии, Австро-Венгрия — 15 октября 1959, Мюнхен, ФРГ) — украинский политический деятель, идеолог и теоретик украинского национализма[1]. В молодости был известен под псевдонимами «Лис»«Степанко»«Малый»«Серый»«Рых»«Матвей Гордон», а также некоторыми другими[2].

Родился в семье греко-католического священника. Член Украинской войсковой организации (с 1927 года) и Организации украинских националистов (с 1929 года), краевой проводник[Комм 1] ОУН на Западноукраинских землях (с 1933 года). Организатор ряда террористических актов. В 1934 году был арестован польскими властями и приговорён судом к смертной казни, позднее заменённой на пожизненное заключение. В 1936—1939 годах отбывал срок в польских тюрьмах, свободу получил в сентябре 1939 года благодаря нападению Германии на Польшу. Некоторое время находился в подполье на советской территории, после чего ушёл на Запад. С февраля 1940 года — после раскола ОУН — руководитель фракции ОУН(б) (бандеровского движения). В 1941 году возглавил созданный годом ранее Революционный Провод ОУН. После нападения Германии на СССР был вместе с другими деятелями украинского националистического движения арестован немецкими оккупационными властями за попытку провозглашения самостоятельного Украинского государства и помещён под стражу, а позднее отправлен в концлагерь Заксенхаузен, откуда был отпущен гитлеровцами в сентябре 1944 года. В 1947 году стал руководителем Провода ОУН. В 1959 году был убит агентом КГБ Богданом Сташинским[3].

Точки зрения на личность Степана Бандеры крайне полярны. В наши дни большой популярностью он пользуется главным образом среди жителей Западной Украины — после распада СССР для многих западных украинцев его имя стало символом борьбы за независимость Украины. В свою очередь, многие жители Восточной Украины[4][5], а также Польши и России относятся к нему в основном негативно, обвиняя в фашизме, терроризме, радикальном национализме и коллаборационизме[6][7]. Понятие «бандеровцы» в СССР постепенно стало нарицательным и применялось ко всем украинским националистам, независимо от их отношения к Бандере[8][9][1].

Оригинал статьи на Википедии гораздо больше.